вторник, 26 ноября 2013 г.

"Пророк Наум наставляет на ум"

14 декабря - день Наума Грамотника


       Наум Грамотник был покровителем ребят-учеников. В народе говорили: «Пророк Наум наставляет на ум».
       К учению в народе относились с почтением. Говорили: «Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит», «Кто грамоте горазд, тому не пропасть».
       14 декабря отмечался как праздник грамоты. В селах и деревнях в этот день начинались занятия, а учащиеся городских школ показывали свои успехи в учении.Каждое занятие дети должны были начинать с земных поклонов учителю и обязаны были слушаться его беспрекословно. Работу учителя считали важной и трудной. В награду за труды родители ученика приглашали учителя в дом, подносили ему каравай хлеба на полотенце, в которое завязывали и деньги в качестве оплаты занятий. Но чаще занятия оплачивались едой: курица, лукошко яиц, или горшок с гречневой кашей.
       К празднику грамотности библиотека предлагает взрослым и детям  поучаствовать в конкурсе ребусов,которые разгадывать нелегко, но вы справитесь!
Желаем успеха!!!


По итогам конкурса вручаются грамоты, дипломы и призы.
Награждение участников будет проходить 13 декабря в Центре русского языка, в рамках мероприятия, посвященного Науму Грамотнику в 14-00.
За дополнительной информацией обращаться  в Центральную библиотеку по адресу: ул. Октябрьская,65 или по телефону: 33-489.

Комментариев нет:

Отправить комментарий