понедельник, 15 декабря 2014 г.

День Наума Грамотника

 14 декабря Православная церковь отмечала память пророка Наума – одного из 12 малых пророков. 
  На Руси пророка Наума считали покровителем учащихся и называли Грамотником. Говорили: «Батюшка Наум, наведи на ум», «пророк Наум и худой разум наведет на ум».
 По старой русской традиции со дня Наума (с 1 декабря по старому стилю) начинали учить детей грамоте, именно в этот день детей отправляли учиться.
15 декабря библиотекарями Центральной библиотеки Карасукского района  была проведена познавательно - игровая программа « Пророк Наум - наведёт на ум », для учащимихся  6 «Б» гимназии №1.

Ребята узнали, кто такой был Наум Грамотник, как в старину обучались грамоте крестьянские  дети, как вели себя родители во время первого урока, узнали про алфавит-кириллицу. В ходе мероприятия были проведены конкурсы «Составь слово», «Соедини половинки слов», «Расшифруй фразеологизмы», «Подбери антонимы», поразмышляли над пословицами и поговорками, с лёгкостью отгадывали загадки, решали ребусы, играли в русские народные игры  и др.


   Дети активно участвовали в мероприятии, правильно отвечали на вопросы и узнали много полезной информации.Самые грамотные ученики получили призы и подарки.
   Мероприятие прошло при поддержке депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Ю.В. Зозули.

Комментариев нет:

Отправить комментарий