четверг, 26 февраля 2015 г.

С доброй книгой в Год литературы!

 Книжные выставки к Году литературы в Центральной  детской  библиотеке.
 В читальном зале читателей встречает  книжная выставка   "Вершина мудрости - литература " 
    Выставка  состоит из следующих  разделов:
- Литературный путь - величие писателя
- По волнам литературных юбилеев
 - Литературные имена Сибири.
 Цитатой к ней  послужили слова  
Д.С. Лихачёва  " Литература - это совесть общества, его душа" . 
На выставке вы можете ознакомиться с такой информацией, как:  что такое литература, какие бывают  жанры литературы, интересные факты из жизни писателей, с информацией о нашей библиотеке. Также здесь можно познакомиться с книгами-юбилярами 2015 года и юбилеями писателей, с литературными именами Сибири.


Литература - язык, выражающий все, что страна думает, чего желает, что она знает и чего хочет и должна знать.”                                                                                                                                           И.Гончаров
“Цель литературы - помогать человеку понимать самого себя, поднять его веру в себя и развить в нем стремление к истине, бороться с пошлостью в людях, уметь найти хорошее в них, возбуждать в их душах стыд, гнев, мужество, делать все для того, чтоб люди стали благородно сильными и могли одухотворить свою жизнь святым духом красоты.”
                                                     М.Горький
 На абонементе для среднего школьного возраста оформлена книжная выставка «Юбилейный калейдоскоп». На стенде представлены книги-юбиляры 2015 г. 
   Юные пользователи библиотеки найдут на полках выставки юбилейные произведения детской литературы: С.Михалкова, Л.Кэрролл, А.Линдгрен, Г.Х.Андерсена, Ж.Верна, А.С.Пушкина и др.

Каждый читатель  детской  библиотеки найдёт для себя интересную книгу, кто-то захочет перечитать  знакомую книгу,  а кто-то откроет для себя книгу впервые.
 Взяв  книгу с выставки вас ждут приключения,  сказки, путешествия, дружба и любовь.    






       В фойе библиотеки для привлечения к чтению  детей и их родителей оформлена настенная экспозиция ко дню рождения всеми любимого Петра Ершова, автора сказки "Конёк - горбунок".

Вышедшая в свет в 1834 г. знаменитая сказка Петра Ершова, 200-летие которого будет отмечаться в 2015 г., к концу XIX в. стала классикой детской литературы и с тех пор пользуется заслуженной популярностью читательской аудитории.
 На выставке - экспозиции   мы представили материалы из биографии автора, показали самые интересные рисунки к  этому произведению,  разместили материал о судьбе произведения, которое пережило 13 лет забвения.

  Скачет и скачет горбунок в сказке Ершова от одного поколения людей к другому, и веселый стук его копыт прозвучит еще для многих пользователей.
Высоко оценил сказку А.С.Пушкин: «Теперь этот род сочинений можно мне оставить». К тому времени он уже написал «Сказку о попе и работнике его Балде», «Сказку о царе Салтане», «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях».

                     Дорогие ребята!
  Детская библиотека предлагает ответить на вопросы экспресс - викторины по сказке " Конёк - горбунок".
 Если затрудняетесь ответить на вопросы обращайтесь за книгой в Детскую библиотеку.
   За правильные ответы вас  ждёт приз-сюрприз. 


Кто с книгой по жизни шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает:
Учиться, работать и жить!

                        Мальчишки и девчонки, а также их родители!
Приглашаем в детскую библиотеку за новой книгой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий